Si se extingue el contrato por fallecimiento del empleador, ¿Tiene el trabajador derecho a indemización?

Por aplicación de la normativa general sobre extinción de contrato, si se extingue el contrato por fallecimiento del empleador el trabajador tendrá derecho al abono de una cantidad equivalente a un mes de salario (artículo 49.1.g) del estatuto de los trabajadores), con independencia de la antigüedad que tenga

2018-05-30T20:53:50+00:00mayo 30th, 2018|

Leave A Comment